Martes, 02 de Abril de 2019

"Mico" en Podenco Andaluz y "Dora" en Manetos vencen en la Selectiva Occidental de Benalup

"Mico" en Podenco Andaluz y "Dora" en Manetos vencieron el domingo en la Selectiva Occidental de la Copa Andalucía de Podenco Andaluz, Maneto y Orito Español 2019/20 celebrada en la localidad gaditana de Benalup-Casas Viejas con gran éxito de participación y organización y con numerosa asistencia de público durante toda la jornada.

"Mico" en Podenco Andaluz y "Dora" en Manetos vencen en la SFAC

Los acotados de la Sociedad de Cazadores "El Malvís" fueron el escenario donde se desarrolló la primera de las dos selectivas clasificatorias para la Final Andaluza, en la que se dieron cita un total de 44 perros con 22 podencos andaluces y 22 manetos.

La prueba, que se desarrolló sin ningún incidente ante el numeroso público, arrojó las siguientes clasificaciones:

PODENCO ANDALUZ

  1. Mico, de Miguel Domínguez Palacios
  2. Rubio, de Juan Antonio Mongar Ruz
  3. Mala, de José Luis Antúnez Cárdenas
  4. Rubio, de Fernando Herrezuelo Arroyo
  5. Chica, de Marco Antonio Romero García
  6. Falete, de Ismael Guerrero Rodríguez
  7. Bimba, de Diego Ramírez Rodríguez
  8. Vela, de Vitoriano Caro Pinto
  9. Clara, de Antonio Luis González Domínguez
  10. Kiko, de Antonio Villa Jiménez
  11. Ligera, de Antonio Luis González Domínguez
  12. Tinto, de Álvaro Escalante Lora
  13. Cañí, de Miguel Domínguez Palacios
  14. Micu, de Fernando Herrezuelo Arrouyo
  15. Chispa, de Diego Cerrillo Calisto
  16. Oñito, de Ignacio Correa Núñez
  17. Careto, Francisco Santiago Zamorano
  18. Lambrusco, Álvaro Escalante Lora
  19. Hurona, Marco Antonio Romero García
  20. Luna, de Francisco Santiago Zambrano
  21. Barbie, de Ismael Guerrero Rodríguez
  22. Duque, de Diego Cerrillo Calisto 

MANETO

  1.  Dora, de Sebastián Morón Barea
  2. Denia, Miguel Ángel Ruz Colorado
  3. Careta, de Juan José Hurtado Aragón
  4. Rubio, de Miguel Ángel Rodríguez Montiel 
  5. Milagros, de José Francisco Moreno Mendoza
  6. Shakira, de Francisco Javier Díaz Mancha
  7. Gorda, de Miguel Ángel Ruiz Colorado
  8. Canela, de José Francisco Moreno Mendoza
  9. Noha, de Diego José Quirós Ocaña
  10. Muñeca, de Francisco Javier Clavijo Cabrales
  11. Canito, de Ángel García Fernández
  12. Gordita, de Alberto González Gómez
  13. Chico, de Manuel González Vidal
  14. Camarón, de Francisco Javier Díaz Mancha
  15. Pepa, dde Francisco J. Clavijo
  16. Blanca, de Francisco A. Domingo Burgos
  17. Paulina, de Juan José Hurtado Aragón
  18. Rosa, de Sebastián Morón Barea 
  19. Willy, de Manuel González Vidal
  20. Tres, de Francisco Jerónimo Chaves Macías
  21. Pancho, de Francisco Antonio Domingo Burgos
  22. Guarín, de Francisco Jernónimo Chaves Macías.

Una vez celebrada la Selectiva Oriental, el delegado andaluz de Podencos junto con el Comité de Competiciones informará de la relación de clasificados para la Final Andaluza.

La Selectiva Occidental se celebró en el marco de un fin de semana dedicado al Podenco y el Maneto, organizado por la Sociedad de Caza Malvís y el Ayuntamiento de Benalup, en el que se celebraron exposiciones de ambas razas y pruebas de trabajo para jóvenes promesas y que resultó todo un éxito gracias al enorme trabajo de la sociedad de caza federada de Benalup-Casasa Viejas, a la que el delegado andaluz de Podencos, Diego Gil, agradeció su colaboración y trabajo durante todo el fin de semana.

Envía tu comentario






captcha
Por motivos de seguridad debe introducir los 3 números en la casilla de abajo
Compartir Twitter Facebook Google Plus LinkedIn

Valora este artículo

Media: 10,00 sobre 10
Total de valoraciones: 1
Campamentos de Verano FAC 2018Campeonato Andaluz Silvestrismo 2017
MutuasportVoluntariado Cinegetico y Medioambiental
� � Los Morenos s/n � 29300 Archidona (Málaga) � 0
FAC.ES utiliza cookies propias y de terceros, navegar por la web significa que acepta nuesta Pol�tica de cookies