Martes, 26 de Febrero de 2013Fue el mejor en la última selectiva y Final Andaluza celebrada en Estepa

José Antonio Pérez Ojeda ve premiada su regularidad con el Campeonato Andaluz de San Huberto

El onubense José Antonio Pérez Ojeda es el nuevo Campeón de Andalucía de San Huberto tras cuajar una excelente actuación en la última selectiva (y Final Andaluza) celebrada el pasado domingo en la localidad sevillana de Estepa que, unida a la regularidad mantenida durante todas las selectivas provinciales, han supuesto la consecución del título por segundo año en su carrera deportiva para Pérez Ojeda.

FAC

El bello marco paisajístico en que se enmarcaban los acotados de la Sociedad de Cazadores de Estepa, donde se celebró la prueba, acogió desde primeras horas de la mañana las tres baterías en que se dividieron los 17 participantes que concurrieron a la Final Andaluza con una clasificación provisional muy apretada en su parte alta en la que varios deportistas y sus perros optaban claramente al título autonómico.

Así, la composición final de cada batería y las puntuaciones de los deportistas tras celebrarse cada una de éstas fue la siguiente:

BATERÍA A
José Antonio Pérez Ojeda con Dayev (S/I/M) 61 puntos.
Juan Peinado Cano con Lea (S/I/H) 50 puntos.
Antonio Campos Sánchez con Iniesta (E/B/M) 41 puntos.
Andrés Soler de la Rosa con Andi (P/M) 39 puntos.
José Peinado Cano con Cala (S/I/H) 30 puntos.
Carlos Díaz Garrigó con Yago (B/A/M) 30 puntos.
Juan M. Maldonado Bascón 48 puntos (Springels).

BATERÍA B
José Zoyo Ruiz con Maca (E/B/H) 75 puntos.
Arturo Manzano Herguido con Pan (G/K) 65 puntos.
José Alba Medianero con Greco (B/A/M) 44 puntos.
Juan Gómez Cosano con Bimbo (B/M) 43 puntos.
Joaquín Laguna Berral con Ibero (S/I/M) 42 puntos.

BATERÍA C
Francisco Jiménez Gutiérrez con Ver (E/B/M) 87 puntos.
Francisco Berral Baeza 87 puntos.
Juan Ramírez Toledano con Mandinga (B/A/M) 72 puntos.
Miguel Á. Romero de la Osa con Falcón (B/A/M) 55 puntos.
José Gómez Cosano con Parnet (P/M) 52 puntos.

De este modo, el onubense José Antonio Pérez, el cordobés Francisco Jiménez y el almeriense José Zoyo se clasificaban para el barrage final que decidiría el campeón de la selectiva. A la sorpresa de la no clasificación para el barrage de favoritos claros para el título como Juan Ramírez Toledano ó Juan Gómez Cosano se unía la expectación ante la posibilidad de que uno de los tres finalistas sumara los puntos suficientes para alzarse con el título andaluz, algo con lo que, a priori, contaba con ventaja José Antonio Pérez Ojeda al partir desde la cuarta plaza en la clasificación provisional antes de la prueba.

Con la vista del público y los participantes no clasificados para el barrage puesta en el cazadero, los tres finalistas cuajaron una buena actuación abatiendo cada uno una perdiz tras la muestra de su perro. Sin embargo, José Antonio Pérez Ojeda, quien abatía con limpieza una perdiz perfectamente mostrada y levantada por Dayev, se imponía finalmente en el barrage ante el tiro menos certero de José Zoyo y la dificultad que encontraron Francisco Jiménez y Ver para levantar la perdiz que finalmente abatirían.

La excelente actuación del onubense le valía así la victoria en la selectiva final que, unida a la regularidad mostrada durante toda la competición, le permitía sumar los puntos suficientes para convertirse en el Campeón de Andalucía de San Huberto 2013 cuya clasificación quedaba de la siguiente manera:

1º.- José Antonio Pérez Ojeda 81 puntos.
2º.- Juan Ramírez Toledano 79 puntos.
3º.- José Zoyo Ruiz 77 puntos.
4º.- Juan Gómez Cosano 76 puntos.
5º.- Francisco Jiménez Gutiérrez 76 puntos.
6º.- Arturo Manzano Herguido 76 puntos.
7º.- Miguel Á. Romero de la Osa 72 puntos.
8º.- José Gómez Cosano 71 puntos.
9º.- Carlos Díaz Garrigó 71 puntos.
10º.- Antonio Campos Sánchez 70 puntos.
11º.- Andrés Soler de la Rosa 69 puntos.
12º.- Juan Peinado Cano 68 puntos.
13º.- Francisco Berral Baeza 67 puntos.
14º.- José Alba Medianero 62 puntos.
15º.- José Peinado Cano 62 puntos.
16º.- José Esquinas Obrero 51 puntos.
17º.- Joaquín Laguna Berral 46 puntos.
Juan M. Maldonado Bascón (Springels).

Los diez primeros clasificados de la general definitiva serán los representantes andaluces para el Campeonato de España de la modalidad. Precisamente, el delegado de la FAC en Sevilla, José Luis Luque, pidió a los deportistas andaluces que "demuestren en el campeonato nacional el buen nivel de los deportistas andaluces".

Envía tu comentario






captcha
Por motivos de seguridad debe introducir los 3 números en la casilla de abajo
Compartir Twitter Facebook Google Plus LinkedIn

Valora este artículo

Media: 0,00 sobre 10
Total de valoraciones: 0
Campamentos de Verano FAC 2018Shika
Dabo ConsultingFedérate ahora
� � Los Morenos s/n � 29300 Archidona (Málaga) � 0
FAC.ES utiliza cookies propias y de terceros, navegar por la web significa que acepta nuesta Pol�tica de cookies