Miércoles, 16 de Enero de 2019
Antonio Campos también presentó su candidatura al Campeonato Andaluz de San HubeFAC
Se impuso en la selectiva de Baena

Antonio Campos también presentó su candidatura al Campeonato Andaluz de San Huberto

Es un clásico que no podía faltar. El cordobés Antonio Manuel Campos Sánchez también presentó su candidatura al Campeonato Andaluz de San Huberto venciendo en la tercera selectiva del circuito autonómico celebrada en Baena y de la que no se habían ofrecido datos hasta el momento en esta web.

El de Priego de Córdoba fue el mejor en una prueba que contó con 41 participantes, de los cuales 33 en modalidad muestra, 4 en levantadores, 2 noveles y 2 damas. Además, en esta selectiva -que contó con la presencia del concejal de Deportes del Ayuntamiento de Baena- estuvo como deportista invitada por la Federacion Andaluza de Caza, la catalana Campeona de España 2018 de la modalidad, Noelia Cartes León.

Los resultados tras celebrarse las ocho baterías fueron los siguientes:

Batería Levantadores 
Juzgada por Manuel J Grimaldi
Campeón: Jun Miguel Maldonado Bascón de Córdoba acompañado de su Springel de nombre CRASTY DE DRAKEMBER 
 
Batería Damas
Campeona: Noelia Cartes León de Cataluña, acompañada de su B/A/H de nombre XENA
 
Batería Noveles 
Campeón: José Luis Cuenca Santisteban de Córdoba acompañado de su E/B/M de nombre FESTER DE LOS MADAJALES
 
Mopacidad MUESTRA
Batería A (7 participantes), juzgada por José Luis del Castillo Álvarez
Campeón bateria: Juan C Trujillo Pacheco De Córdoba, acompañado de su E/B/H de nombre  ENMA DE LOS TINAJARES 
 
Batería B (7 participantes), juzgada por Manuel J Grimaldi
Campeón batería: Juan Antonio Moreno Diaz, de Córdoba acompañado de su P/M de nombre FRESNO DE ALGOFILLAS 
 
Batería C (7 participantes), juzgada por José Luis del Castillo López 
Campeón batería: Antonio Martínez Campos Sánchez, de Córdoba acompañado de su E/B/H de nombre  HIDRA
 
Batería D (6 participantes), juzgada por José Peinado Cano
Campeón batería: Jesús Alba Barrena de Huelva, acompañadode su E/B/M de nombre JERRY
 
Batería E (6 participantes), juzgada por Rafael Barrera Pedraza
Campeón batería: José Antonio Pérez Ojeda de Huelva, acompañado de su S/I/H de nombre LEA DE JAPO ONUBA
 
Realizado el barrage con los campeones de las distintas baterías, esta es la clasificación final:
  1. Antonio M Campos Sánchez 
  2. Juan A Moreno Diaz 
  3. Juan C Trujillo Pacheco 
  4. Jesús Alba Barrena 
  5. José Antonio Pérez Ojeda

En las próximas horas en esta misma web colgaremos toda la información previa a la final del Campeonato Andaluz, que se disputa este sábado en Baena, así como la clasificación provisional hasta la fecha.

Envía tu comentario






captcha
Por motivos de seguridad debe introducir los 3 números en la casilla de abajo
Compartir Twitter Facebook Google Plus LinkedIn

Valora este artículo

Media: 0,00 sobre 10
Total de valoraciones: 0
Voluntariado Cinegetico y MedioambientalCampamentos de Verano FAC 2018
Campamentos de Verano FAC 2018Campeonato Andaluz Silvestrismo 2017
� � Los Morenos s/n � 29300 Archidona (Málaga) � 0
FAC.ES utiliza cookies propias y de terceros, navegar por la web significa que acepta nuesta Pol�tica de cookies