La prueba brilló a gran altura gracias al trabajo de la Sociedad de Cazadores "Macías" de Arjonilla

Clara, la podenca andaluza de Adrián López González, impuso su calidad y excelentes condiciones para vencer la Selectiva Oriental de la Copa Andalucía de Podenco Andaluz, Maneto y Podenco Orito Español celebrada el sábado en la localidad jiennense de Arjonilla.

Img Clara, de Adrián López, impone su calidad en la Selectiva Oriental de la Copa An

La perra del malagueño se impuso en una prueba que congregó a un total 48 podencos, que compitieron por clasificarse para la Final de la Copa Andalucía. Por una diferencia mínima pero suficiente, Clara se impuso a Coli, de Ramón Ruiz Ruiz, que resultó subcampeona de la prueba y a Chula, de Ginés Quirós Quirós, que ocupó el tercer cajón del podio.

El trabajo y la ilusión de la Sociedad de Cazadores "Macías" de Arjonilla y la colaboración de su Ayuntamiento fueron los ingredientes para rozar el éxito de organización en una selectiva que pudieron disfrutar tanto participantes, como jueces y público.

La clasificación de la prueba fue la siguiente

  1. Clara, de Adrián López González
  2. Coli, de Ramón Ruiz Ruiz
  3. Chula, de Ginés Quirós Quirós
  4. Cañera, de José R. Medina Ogalla
  5. Paloma, de Francisco Doblado Doblado
  6. Curro, de Jaime Madueño Larrea
  7. Terry, de Antonio Zambrana Quirós
  8. Triana, de Francisco J. Gómez Cuesta
  9. Careta, de Luciano Gómez Pérez
  10. Loco, de Santiago Fernández Nocete
  11. Luna, de Armando Villanova Pérez, 
  12. Ponce, de Enrique S. Ibáñez Ruiz
  13. Chiqui, de Francisco Doblado Doblado
  14. Rumba, de Santiago Hidalgo Abril
  15. Chispa, de Daniel López González
  16. Paloma, de Salvador Arrabal Vargas
  17. Chocolata, de Antonio. J Reyes Briginal
  18. Curiosa, de Alfonso Sánchez López
  19. Cora, de José Zumaquero Montiel
  20. Linda, de Adrián López González
  21. Candela, de Antonio Reyes Ramírez
  22. Sombra, de Antonio M. López Nieto
  23. Sultana, de Francisco Gil Ponce
  24. Gresca, José Zumaquero Montiel
  25. Gitano, Francisco J. Gómez Cuesta
  26. Yanki, de Salvador Mateo Ramos
  27. Roni, de Gabriel Accino Galván
  28. Rosa, de Santiago Fernández Nocete
  29. Miura, de Santiago Hidalgo Abril
  30. Rabioso, de Gabriel Accino Galván
  31. Pipi, de Antonio F. Díaz Ruiz
  32. Nora, de Antonio Reyes Ramírez
  33. Hasky, José María Vico Ávila
  34. Chula, de José R. Medina Ogalla
  35. Paquera, de Manuel A. Muñoz Martos
  36. Canela, de José F. Hidalgo Zaragoza
  37. Pitu, Salvador Mateo Ramos
  38. Mari, de José M. Reina Burgos
  39. Berrendo, de Salvador Arrabal Vargas
  40. Blanca, de Francisco J. Santiago Martos
  41. Estrella, de Manuel A. Muñoz Martos
  42. Señorito, de Francisco J. Santiago Martos
  43. Careto, de Antonio F. Díaz Ruiz
  44. Paloma, de Jaime Madueño Larrea
  45. Triana, de José López Serrano
  46. Cabo, de Javier Cano Martínez
  47. Lasi, de Victor M. Martín Martínez
  48. Camarón, de Agustín Blanco Torres

Cachorros hasta 6 meses:

  1. Milagros, de Santiago Fernández Nocete
  2. Cachimba, de J.M. Benavides
  3. Bruja, de Yeray López González

Tras agradecer su colaboración y trabajo a la Sociedad de Cazadores de Arjonilla y a su Ayuntamiento, así como a los jueces de la FAC que participaron, el delegado andaluz de Podencos de la FAC, Diego Gil, informó que próximamente se publicará la relación de clasificados para la Final de la Copa Andalucía.